ВОЗ представляет новый доклад о глобальной табачной эпидемии

Борьба против табака приносит свои плоды, но следует более активно помогать желающим отказаться от смертоносной продукции

Многие правительства достигли заметных успехов в борьбе против табака: на сегодняшний день 5 миллиардов человек — вчетверо больше, чем десятилетие назад, — проживают в странах, в которых действует запрет на рекламу табачных изделий, на упаковках размещаются наглядные предупреждения о вреде табака и принимаются другие эффективные антитабачные меры. Однако, как показано в новом докладе ВОЗ, многие страны до сих пор недостаточно активно реализуют меры политики, способные уберечь жизнь людей от табачной угрозы, в том числе меры по оказанию помощи людям, желающим отказаться от табака.

В седьмом Докладе ВОЗ о глобальной табачной эпидемии анализируются усилия стран по осуществлению наиболее эффективных мер, которые предусмотрены Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) и эффективность которых в плане снижения спроса на табак является доказанной.

Известно, что такие меры, к числу которых относится пакет MPOWER, спасают жизни и экономят финансовые ресурсы благодаря снижению расходов на здравоохранение. Впервые доклад о мерах MPOWER был представлен в 2007 г. и был призван побудить правительства осуществлять шесть согласующихся с РКБТ ВОЗ стратегий по борьбе с табаком:

  • Monitor — мониторинг потребления табака и политика его предупреждения;
  • Protect — защита людей от табачного дыма;
  • Offer — предложение помощи в целях прекращения употребления табака;
  • Warn — предупреждение об опасностях, связанных с табаком;
  • Enforce — обеспечение соблюдения запретов на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий;
  • Raise — повышение налогов на табачные изделия.

Служб помощи желающим отказаться от табака должно быть больше

Основное внимание в последнем докладе уделено прогрессу, достигнутому странами в деле оказания помощи желающим отказаться от табака. Сегодня доклад представляется в Бразилии — второй после Турции стране, добившейся самых высоких показателей реализации всего комплекса мер MPOWER.

Как отметил Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, правительства должны создавать службы помощи по вопросам отказа от употребления табака в рамках усилий по обеспечению всеобщего охвата своих граждан услугами здравоохранения.

«Отказ от табака — одна из лучших вещей, которые человек может сделать для своего собственного здоровья, — заявил д-р Тедрос. —  Благодаря пакету MPOWER у правительств имеются практические инструменты для оказания помощи людям, которые хотят побороть эту привычку, продлить свою жизнь и повысить ее качество».

В настоящее время в этой области происходят позитивные сдвиги: в странах, которые на сегодняшний день предоставляют комплексные услуги желающим отказаться от табака, проживает 2,4 миллиарда человек (на 2 миллиарда больше, чем в 2007 г.). Однако только 23 страны предоставляют такие услуги на уровне, соответствующем требованиям передовой практики, в силу чего данная мера MPOWER является наименее реализованной с точки зрения числа стран, полностью покрывающих расходы на такую помощь.

Услуги для желающих отказаться от табака включают в себя общенациональные бесплатные телефонные линии помощи, мобильные службы, позволяющие охватить более широкую аудиторию при помощи технологий сотовой связи, консультирование в учреждениях первичной медико-санитарной помощи и покрытие расходов на никотинзаместительную терапию.

По мнению Майкла Блумберга (Michael R. Bloomberg), Глобального посла ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями и травматизмом и основателя Благотворительного фонда Блумберга, доклад показывает, что при эффективной реализации инициируемые правительствами меры по оказанию помощи желающим отказаться от табака приносят свои плоды.

«Все большее число стран объявляет свои приоритетом борьбу против табака ради спасения человеческих жизней, но предстоит еще огромный объем работы, — заявил г-н Блумберг. — Новый доклад ВОЗ высвечивает глобальные усилия, направленные на то, чтобы помочь людям отказаться от употребления табака, и в нем приводятся некоторые из наиболее важных достижений в этой области».

В докладе, подготовленном при финансовой поддержке Благотворительного фонда Блумберга, показано, что, хотя максимальных показателей в реализации мер политики по поддержке отказа от табака добились только 23 страны, еще 116 стран предоставляют такие услуги на условиях полного или частичного покрытия расходов в отдельных учреждениях здравоохранения или в большинстве из них, а еще 32 страны предлагают эти услуги, но не покрывают расходы на их оказание, что говорит о высоком уровне спроса на помощь при отказе от табака.

В большинстве стран доля потребителей табака также снижается, но в результате роста населения общая численность потребителей остается, как и прежде, высокой. Оценочная численность курильщиков в настоящее время составляет 1,1 миллиарда человек, из которых 80% проживают в странах с низким и средним уровнем дохода (СНСД).

Примечания для редакторов

По сравнению с предыдущим Докладом ВОЗ о глобальной табачной эпидемии 2017 г. в докладе 2019 г. содержится ряд новых выводов:

  • тридцать шесть стран добились самых высоких показателей реализации мер MPOWER;
  • более половины населения мира — 3,9 миллиарда человек, живущих в 91 стране — защищены такой мерой, как крупные наглядные предупреждения, соответствующие всем рекомендованным характеристикам, благодаря чему эта мера MPOWER охватывает самую большую долю населения и наибольшее число стран;
  • законодательные требования о размещении крупных наглядных предупреждений установлены в 14 странах, благодаря чему в последние два года эта мера MPOWER распространяется среди стран быстрее всего;
  • больше всего вырос охват населения такой мерой, как налогообложение табачных изделий. Показатель охвата этой мерой MPOWER вырос почти вдвое, с 8% в 2016 г. до 14% в 2018 г. Тем не менее, по сравнению с другими мерами MPOWER налогообложение, оставаясь наиболее эффективным способом сокращения потребления табака, по-прежнему охватывает наименьшую долю населения;
  • из 5 миллиардов людей, защищенных по крайней мере одной мерой политики MPOWER, 3,9 миллиарда живут в СНСД (что соответствует 61% всего населения СНСД);
  • в 59 странах, 49 из которых относятся к СНСД, пока не введено ни одной меры MPOWER, соответствующей самым высоким требованиям;
  • семнадцать из 34 существующих в мире стран с низким уровнем дохода на сегодняшний день реализовали хотя бы одну меру MPOWER в соответствии с критериями наилучшей практики, по сравнению с тремя странами в 2007 г., и это говорит о том, что уровень дохода не является препятствием к освоению передовых методов борьбы с табаком.

Со времени публикации предыдущего доклада каждая из мер MPOWER была реализована в соответствии с требованиями передовой практики в новых странах:

  • семь стран (Антигуа и Барбуда, Бенин, Бурунди, Гамбия, Гайана, Ниуэ и Таджикистан) приняли всеобъемлющее законодательство о зонах, свободных от табачного дыма, которое распространяется на все общественные помещения и рабочие места;
  • четыре страны (Чехия, Саудовская Аравия, Словакия и Швеция) привели в соответствие с требованиями передовой практики услуги для желающих отказаться от табака. Вместе с тем за этот же период времени из наивысшей категории выбыли шесть других стран, в результате общее число таких стран уменьшилось на две;
  • четырнадцать стран (Барбадос, Камерун, Хорватия, Кипр, Грузия, Гайана, Гондурас, Люксембург, Пакистан, Сент-Люсия, Саудовская Аравия, Словения, Испания и Тимор-Лешти) ввели требования о размещении крупных наглядных предупреждений на упаковке;
  • десять стран (Антигуа и Барбуда, Азербайджан, Бенин, Конго, Демократическая Республика Конго, Гамбия, Гайана, Ниуэ, Саудовская Аравия и Словения) ввели полный запрет на рекламу, стимулирование продаж и спонсорство табачных изделий;
  • десять стран (Андорра, Австралия, Бразилия, Колумбия, Египет, Маврикий, Черногория, Новая Зеландия, Северная Македония и Таиланд) повысили налоги, доведя их до уровня не менее 75% от розничной цены.
                                                                                                                     Центр СМИ ВОЗ

Sourse: Всемирная организация здравоохранения