Мадагаскар переживает крупнейшую в своей истории вспышку кори

Вспышка кори на Мадагскаре унесла жизни более 1200 человек, при этом число зафиксированных случаев заболевания почти в 10 раз больше, сообщает 14 апреля АВС.

С корью, одной из самых заразных болезней, показатели иммунизации должны быть от 90% до 95% или выше для предотвращения вспышек. Только 58% людей на главном острове Мадагаскара были вакцинированы против кори, что является основным фактором распространения вспышки.

Причиной распространения заболевания на Мадагаскаре не является движение против вакцин, напротив, многие родители хотели бы защитить своих детей, но проблема — в нехватке ресурсов. Жители проходят пешком, с детьми на руках, многие километры по невыносимой жаре, в центрах здоровья приемные переполнены, люди сидят на полу, остальные ждут на улице, нехватка персонала острейшая — так, в одном из таких центров работают всего три человека.

По словам волонтера Лантонирини Расолофониаины, почти все дети с корью, которые обращаются за помощью, весят сильно ниже нормы. При этом для многих просто обратиться в клинику за помощью может быть проблемой. Многие жители Мадагаскара не могут позволить себе обратиться к врачу или купить лекарства, а медицинские центры часто не укомплектованы персоналом или имеют неквалифицированных работников.

В результате появляются дополнительные сложности, информация крайне ненадежна, родители не знают, что вакцины бесплатны, по крайней мере, в государственных медицинских центрах. По данным Всемирной организации здравоохранения, с начала вспышки в сентябре погибли в основном дети в возрасте до 15 лет.

К середине марта местное министерство здравоохранения сообщило о 117 075 случаях заболевания, затронувших все регионы страны. Вспышка осложняется тем, что почти половина детей на Мадагаскаре недоедают, а недоедание является почвой для развития кори.

Министерство здравоохранения Мадагаскара направило бесплатные лекарства в регионы, наиболее пострадавшие от вспышки, хотя доктор Бонифаций Маронко, отправленный ВОЗ на Мадагаскар для наблюдения за усилиями по сдерживанию вспышки, боится, что лекарств будет недостаточно.

Sourse: REGNUM