Минздрав России информирует о текущей ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ

Текущая эпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ в России на этой неделе, согласно международным критериям, оценивается как эпидемия средней интенсивности по отдельным и по суммарным показателям.

По информации национального референс-центра по гриппу (НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева), в наблюдаемых городах (61 город) на седьмой неделе (с 11 по 17 февраля 2019 г.) заболеваемость гриппом и ОРВИ была выше недельного эпидемического порога по населению в целом (на 23,9%) и базовой линии (на 32,7%), а также среди лиц 15 лет и старше (на 62,0%), но ниже эпидемических порогов во всех детских возрастных группах.

Превышение эпидемических порогов и базовых линий по населению в целом фиксируется в семи федеральных округах, где заболеваемость гриппом и ОРВИ была выше эпидемических порогов по населению в целом от 57,3% (Северо-Кавказский ФО) до 5,9% (Уральский ФО). Исключение составил Дальневосточный федеральный округ, где заболеваемость была ниже эпидемического порога на 4,7%.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ уменьшилась в пяти округах (Северо-Кавказском, Сибирском, Уральском, Центральном и Дальневосточном) и увеличилась в трех. Значительное увеличение заболеваемости отмечено в Южном федеральном округе (на 24,2%) среди взрослого населения и детей.

На седьмой неделе, по сравнению с предыдущей, заболеваемость гриппом и ОРВИ среди населения в среднем (по 61 городу) уменьшилась на 2,1%. Отмечается тенденция снижения заболеваемости гриппом по клиническим данным и частоты госпитализации с диагнозом «грипп». Специалисты отмечают, что на шестой неделе, очевидно, был отмечен пик эпидемии, однако с уверенностью о выходе на плато и спаде эпидемии можно будет говорить через две-три недели при сохранении устойчивого спада заболеваемости.

Таким образом, в настоящее время наблюдается типичный сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Тяжесть заболевания не отличается существенным образом от предыдущих лет. Это стандартная ежегодная ситуация во всех странах Северного полушария, связанная с увеличением активности вирусов гриппа в зимний период. По данным национального референс-центра по гриппу, в ближайшие недели ожидается снижение заболеваемости, вызванной преимущественно вирусом A(H1N1)pdm09.

Sourse: Минздрав России