Академик РАН предложил ограничить молодым ученым выезд из России

Получив образование бесплатно, каждый специалист должен отработать на государство 15 лет, считает Георгий Георгиев

Востребованным на Западе российским специалистам нужно ограничить свободу выезда за рубеж, обязав их согласовывать каждую поездку с руководством институтов, в которых они работают. С такой инициативой выступил советский и российский ученый-биохимик, молекулярный биолог, академик РАН Георгий Георгиев в материале, опубликованном в газете «Поиск». По его мнению, это позволит существенно уменьшить отток «талантливой молодежи» за границу.

По мнению академика РАН, полностью лишать возможности специалистов выезжать за пределы страны для участия в научных конференциях и зарубежных исследованиях нельзя. «Но все эти выезды за рубеж должны согласовываться с дирекцией института и не превращаться в постоянную работу за рубежом. За 15 лет сильный ученый, несомненно, получит в России отличную позицию и, вероятно, уже не захочет уезжать», — отмечает Георгиев. По его мнению, право на свободную эмиграцию должны получать те, кто оплатил обучение полностью и не получал стипендию.

По мнению Георгиева, следующим шагом вместо бесплатного высшего образования следует ввести так называемое кредитное. Основное обучение в таком формате будет по-прежнему покрываться за счет государства, но в этом случае будущий ученый обязуется отработать не менее 15 лет на поприще российской науки. Если молодой специалист откажется, то он будет обязан вернуть стоимость обучения в полном объеме.

Ученый уточнил, что его инициатива касается молекулярной и клеточной биологии, информационных технологий и отдельных разделов физики. В качестве других методов борьбы с оттоком молодых ученых из страны Георгиев предлагает также повышение зарплат в данной области, создание фондов для финансовой поддержки науки, выдачу беспроцентных кредитов на покупку жилья, а также формирование специального экспертного органа для работы с проблемами в данной сфере.

В 2017 году СМИ писали о том, что Русский академический фонд направилписьмо министру обороны Сергею Шойгу, в котором выразил опасения по поводу массовой эмиграции молодых специалистов за рубеж. В нем предлагалось ввести отсрочку от армии до 27 лет для имеющих красный диплом высшего учебного заведения, учащихся госвузов и тех, кто учится заочно и при этом работает на оборонно-промышленных предприятиях и не подпадает под другие виды отсрочки. Для тех, кто подпадал под такую отсрочку, также предлагалось ограничить выезд за рубеж.

В 2005 году Минобрнауки РФ также предлагал ограничить выезд за границу российских ученых после повышения им бюджетной зарплаты. По мнению действующего на тот момент главы департамента государственной научно-технической и инновационной политики Минобрнауки Дмитрия Ливанова, «ученый не должен пропадать большую часть времени за границей», а время его пребывания в России должно фиксироваться.

Sourse: Daily Storm