Глава Роспотребнадзора уверена, что эпидемии гриппа в этом году удастся избежать

МОСКВА, 11 декабря. /ТАСС/. Вирусы гриппа в РФ полностью соответствуют вакцинным штаммам, на данный момент вакцинировано почти 50% населения в РФ. Об этом сообщила журналистам во вторник глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Да [эпидемии гриппа в этом году удастся избежать], мы предполагаем, что у нас надежная защита", - сказала она, отвечая на соответствующий вопрос.

Общее количество госпитализированных с диагнозом ОРВИ остается стабильным. Мониторинг прошедшей недели, с 3 по 9 декабря, показал, что доля положительных находок гриппа составляет 5%, среди них грипп A(H1N1) 2009, A(H3N2) и четыре вируса гриппа В. "По результатам полного исследования этих вирусов,… [они] полностью соответствуют вакцинным штаммам", - отметила Попова.

Исследования также показали, что никаких генетических мутаций, которые вызвали бы устойчивость вируса гриппа, не выявлено. Она уточнила, что уже вакцинировано почти 50% населения РФ, для прививок используются отечественные вакцины.

 

Превышение недельных эпидемических порогов зафиксировано только в одном регионе - Якутии. При этом, по словам Поповой, превышение незначительное. В Барнауле и Новосибирске также зафиксировано превышение недельных подъемов заболеваемости без превышения в целом по региону. "Также в республике Саха (Якутия) превышение недельных порогов регистрируется среди детей трех-шести лет и среди школьников 7-14 лет, что является предвестником истинного повышения заболеваемости", - пояснила она.

Sourse: ТАСС