В Конго пройдут клинические исследования целого ряда препаратов против лихорадки Эбола

Власти Конго разрешили проведение клинических исследований сразу четырех экспериментальных средств для борьбы с лихорадкой Эбола. Исследования позволят собрать необходимые данные для оценки эффективности лекарственных средств, пишет Reuters.

В Конго с 1975 года было зарегистрировано 10 вспышек лихорадки Эбола, причем последняя, выявленная в этом году, была признана самой крупной за весь период наблюдения. Чтобы с ней справиться конголезские врачи с августа использовали экспериментальные препараты в клинической практике, однако теперь их применение будет регламентировано протоколом исследования.

Все четыре экспериментальных препарата являются моноклональными антителами mAb114, аналогичными по структуре антителам к вирусу Эбола из крови переболевшего этой инфекцией африканца. Лекарственные средства были разработаны компаниями Mapp, Gilead, Regeneron, а также правительственными лабораториями США.

Случаи лихорадки Эбола фиксируются в провинции Конго Северное Киву с апреля текущего года. Летом ситуация существенно осложнилась после того, как инфекция была завезена в соседнюю провинцию Итури – ликвидация вспышки в этом районе затруднена непрекращающимися столкновениями между местными военизированными формированиями.

Sourse: Remedium.ru